第1日(28 日)午後の部

13:10~18:10

第8分科会:「資本主義の基礎理論)」
(特設分科会・セット企画)

  • 7号館2階7202教室
  • 司会:大西広[慶應大学]
吉村信之[信州大学]
「価値論の動向 -転形問題と単一体系解釈について-」

コメンテーター:
東浩一郎[東京立正短期大学]
森本壮亮[桃山学院大学]
東浩一郎[東京立正短期大学]
「TSSIの現段階」

コメンテーター:
森本壮亮[桃山学院大学]
吉村信之[信州大学]
森本壮亮[桃山学院大学]
「TSSIの価値論と置塩定理批判」

コメンテーター:
東浩一郎[東京立正短期大学]
吉村信之[信州大学]

第9分科会:「震災関連」(特設分科会・セット企画)

  • 7号館4階7412教室
  • 司会:池上岳彦[立教大学]
渡辺初雄[市民防災研究所]
「原発事故と避難者」
佐藤公俊[長岡工業高等専門学校・名誉]
「避難計画の検討と避難者」
田中史郎[宮城学院女子大学]
「原子力発電の闇―隠された軍事と利権」

コメンテーター(共通):半田正樹[東北学院大学]

第10分科会:「日本経済の変革」
(セット企画)

  • 7号館4階7411教室
  • 司会:工藤昌宏[元東京工科大学]
大貝健二[北海学園大学]
「地域経済循環の構築と地域産業振興の可能性」
綱島不二雄[元山形大学]
「現段階における地域と農業に関する理論再考」
入谷貴夫[宮崎大学]
「動態的で補完的な地域政策について」
江川章[中央大学]
八幡一秀[中央大学]

第11分科会:「『資本論』関連①」
(共通論題関連分科会)

  • 7号館4階7410教室
  • 司会:松尾匡[立命館大学]
武井博之[会員]
「現代における(資本論第2巻の)再生産論から(第3巻の)利潤率低下法則の再構築」
コメンテーター:未定
内山昭[元立命館大学]
「グローバル資本主義と軍事大国・日本の並立の論理」
コメンテーター:飯田和人[明治大学]
八尾信光[鹿児島国際大学・名誉]
「21世紀における社会経済学の課題」
コメンテーター:柴垣和夫[東京大学・名誉]

第12分科会:「資本・労働・賃金」

  • 7号館4階7409教室
  • 司会:姉歯暁[駒澤大学]
子島喜久[さいたま市消防局]
「消防職員の労働賃金について」
コメンテーター:未定
藤田理雄[法政大学・院]
「労働・福祉・互酬性:規範理論と実在論」
コメンテーター:松井暁[専修大学]
佐藤隆[立命館大学]
「資本の増殖・循環・変態」
コメンテーター:守健二[東北大学]

第13分科会:「中国の政治経済学②」
(セット企画)

  • 7号館3階7303教室(Building 7, 3rd floor, Room7303)
  • 司会:李幇喜[清華大学]
余斌[中国社会科学院]
「平均利潤率の傾向的低落の法則とその論争」
コメンテーター:鶴田満彦[中央大学・名誉]
李暁魁[中国社会科学院]
「中国のマルクス経済学研究」
コメンテーター:渡辺雅男[一橋大学・名誉]
王生升[清華大学]、李幇喜[清華大学]
「周期的変化か、それとも歴史性の超越か?」
コメンテーター:渡辺雅男[一橋大学・名誉]

第14分科会:English Session(3)
“Varieties of Capitalism, Social Norms and Regulation”

  • 7号館2階7211教室(Building 7, 2nd floor, Room7211)
  • Chair: Hiroyasu Uemura[Yokohama National University]
Pascal Petit[University of Paris 13, France]
“Towards a Modern Capitalism number 2: Can global capitalism take a sustainable path? ”
Lei Song[Peking University, China]
“Business-Government Relations, Mode of Production and the Diversity of East Asian Capitalism”
Hiroyuki Uni[Kyoto University]
“John R. Commons’s Criticism of Classical Economics”
Pauline Debanes[EHESS, France]
“Government as Both a General and a Limited Partner – Political Economy of the Financialization of Startup Promotion Policies in Korea”
Hironori Tohyama[Shizuoka University],
Yuji Harada[Setsunan University], and
Hiroyasu Uemura[Yokohama National University]
“Varieties of Capitalism and Civic Social Preference: The Régulation Theory and S. Bowles’ The Moral Economy”

第15分科会:English Session(4)
“Labour, Value and Money”

  • 7号館3階7304教室(Building 7, 3rd floor, Room7304)
  • Chair: Makoto Nishibe[Senshu University]
Jie Meng[Fudan University, China], and
Jinhua Feng[Shanghai University of Finance and Economics, China]
“The reduction of complex labor and the determination of product value: A theoretical and mathematical analysis”
Niels Albertsen[Aarhus School of Architecture, Denmark]
“Equivalence, commensurability, value. Three arguments of commensurability in the beginning of Capital and their impact on Marxist (critique of) political economy”
Motohiro Okada[Konan University]
“Friedrich von Wieser on Labour”
C. Saratchand[Satyawati College, University of Delhi, India]
“Value, Money and Imperialism”
Makoto Nishibe[Senshu University]
“The property of modern money as self-fulfillment of ideas”

16時00分~16時50分

会員総会

  • 8号館8303教室

16時50分~17時10分

第8回 経済理論学会奨励賞授与式

  • 8号館8303教室

17時10分~18時10分

第3回(2016年度)経済理論学会 ラウトレッジ国際賞受賞記念講演

  • 司会:河村哲二[法政大学]
David Harvey[New York City University. Distinguished Professor]
“Capital and Totality”

18時20分~20時20分

懇親会

  • ヒルトップ‘78(食堂)4階
  • 司会:鳥居伸好[中央大学]